stephanelarue.com
Stéphane Larue Stéphane Larue


27e nuit des Molières : Voici les nominations de la cérémonie du 27 avril à 22h30 sur France 2


Publié le Jeudi 9 Avril 2015 - modifié le Jeudi 9 Avril 2015 - 18:47


27e nuit des Molières : Voici les nominations de la cérémonie du 27 avril à 22h30 sur France 2
Après le succès du retour des Molières l’an dernier, la 27e Nuit des Molières, portée par Jean-Marc Dumontet (président de l'Association des Molières et directeur de salles), sera retransmise en léger différé, lundi 27 avril à 22h30. Tournée aux Folies Bergère, elle sera l’occasion de fêter et récompenser le théâtre à travers 17 catégories. Cette 27e Nuit des Molières écrite et incarnée par le maître de cérémonie, Nicolas Bedos, sera jalonnée de surprises pour offrir aux téléspectateurs un spectacle de deux heures divertissant et rythmé.

Nicolas Bedos sera entouré de toute la famille du théâtre (André Dussollier, François Berléand, Muriel Robin, Pierre Arditi…). Cette soirée célèbrera le théâtre public et le théâtre privé en distinguant les artistes et les spectacles les plus remarquables de la saison 2014/2015. Temps fort de la scène artistique française, la remise des Molières marque l’engagement de France 2 en faveur du spectacle vivant.
  Molière du Théâtre Privé
Les Cartes du Pouvoir, de Beau Willimon, mise en scène Ladislas Chollat, Théâtre Hébertot.
Chère Elena, de Ludmilla Razoumovskaïa, mise en scène Didier Long, Théâtre de Poche-Montparnasse.
Des Souris et des Hommes, de John Steinbeck, mise en scène Jean-Philippe Evariste, Philippe Ivancic, Théâtre du Palais-Royal.
La Vénus à la fourrure, de David Ives, mise en scène Jérémie Lippmann, Théâtre Tristan Bernard.
 
Molière du Théâtre Public
Les Coquelicots des Tranchées, de Georges-Marie Jolidon, mise en scène Xavier Lemaire, Théâtre 14 – Jean-Marie Serreau.
Germinal, de et mise en scène Antoine Defoort et Halory Goerger, L’Amicale de Production – Lille.
Henry VI, de William Shakespeare, mise en scène Thomas Jolly, La Piccola Familia.
Les Particules Élémentaires, de Michel Houellebecq, mise en scène Julien Gosselin, Si vous pouviez lécher mon cœur.
 
Molière du Théâtre Musical
Ali 74 – Le combat du siècle, de et mise en scène Nicolas Bonneau, Cie La Volige.
Cinq de Cœur – Le concert sans retour, de Cinq de cœur, mise en scène Meriem Menant, Théâtre Le Ranelagh.
Les Franglaises, de et mise en scène Les Franglaises, Blue Line Productions, Bobino.
La Grande Duchesse,  d’après Offenbach, mise en scène Philippe Béziat, Cie Les Brigands.
 
Molière de la Comédie
Cher Trésor, de et mise en scène Francis Veber, Théâtre des Nouveautés.
Des gens intelligents, de Marc Fayet, mise en scène José Paul, Théâtre de Paris – salle Réjane.
On ne se mentira jamais ! de Éric Assous, mise en scène Jean-Luc Moreau, Théâtre La Bruyère.
Un Dîner d’Adieu, de Alexandre de la Patellière et Matthieu Delaporte, mise en scène Bernard Murat, Théâtre Édouard VII.
 
Molière du Comédien dans un spectacle de Théâtre Privé
Maxime d’Aboville dans The Servant mise en scène Thierry Harcourt
François Berléand dans Deux Hommes tout nus mise en scène Ladislas Chollat
Claude Brasseur dans La Colère du Tigre mise en scène Christophe Lidon
Nicolas Briançon dans La Vénus à la Fourrure mise en scène Jérémie Lippmann
 
Molière du Comédien dans un spectacle de Théâtre Public
Philippe Caubère dans La Danse du Diable mise en scène Philippe Caubère
André Dussollier dans Novecento mise en scène André Dussollier et Pierre-François Limbosch
Micha Lescot dans Ivanov mise en scène Luc Bondy
Olivier Martin-Salvan dans Pantagruel mise en scène Benjamin Lazar
 
Molière de la Comédienne dans un spectacle de Théâtre Privé
Myriam Boyer dans Chère Elena mise en scène Didier Long
Fanny Cottençon dans On ne se mentira jamais ! mise en sc ène Jean-Luc Moreau
Marie Gillain dans La Vénus à la Fourrure mise en scène Jérémie Lippmann
Miou-Miou dans Des Gens bien mise en scène Anne Bourgeois
 
Molière de la Comédienne dans un spectacle de Théâtre Public
Audrey Bonnet dans Répétition mise en scène Pascal Rambert
Emmanuelle Devos dans Platonov mise en scène Rodolphe Dana
Émilie Incerti Formentini dans Rendez-vous Gare de l’Est mise en scène Guillaume Vincent
Vanessa Van Durme dans Avant que j’oublie mise en scène Richard Brunel
 
Molière du Comédien dans un second rôle
Urbain Cancelier dans Le Système mise en scène Didier Long
Florian Choquart dans La Discrète amoureuse mise en scène Justine Heynemann
Romain Cottard dans Comment vous racontez la partie mise en scène Yasmina Reza
Thierry Frémont dans Les Cartes du pouvoir mise en scène Ladislas Chollat
Arthur Igual dans Le Capital et son singe mise en scène Sylvain Creuzevault
Eric Laugerias dans Nelson mise en scène Jean-Pierre Dravel et Olivier Macé
 
Molière de la Comédienne dans un second rôle
Anne Azoulay dans King Kong Théorie mise en scène Vanessa Larré
Léna Bréban dans La Maison d’à côté mise en scène Philippe Adrien
Marie-Christine Danède dans La Colère du Tigre mise en scène Christophe Lidon
Noémie Gantier dans Les Particules élémentaires mise en scène Julien Gosselin
Dominique Reymond dans Comment vous racontez la partie mise en scène Yasmina Reza
Agnès Sourdillon dans Le Malade Imaginaire mise en scène Michel Didym
 
Molière du Metteur en scène d’un spectacle de Théâtre Privé
Nicolas Briançon pour Voyages avec ma tante
Ladislas Chollat pour Les Cartes du pouvoir
Didier Long pour Le Système et Chère Elena
Roman Polanski pour Le Bal des Vampires
 
Molière du Metteur en scène d’un spectacle de Théâtre Public
Julien Gosselin pour Les Particules élémentaires
Caroline Guiela Nguyen pour Elle brûle
Thomas Jolly pour Henry VI
Vincent Macaigne pour Idiot ! parce que nous aurions dû nous aimer
 
Molière de l’Auteur francophone vivant
Éric Assous pour On ne se mentira jamais !
Michel Houellebecq pour Les Particules élémentaires
Tristan Petitgirard pour Rupture à domicile
Pascal Rambert pour Répétition
Yasmina Reza pour Comment vous racontez la partie
Sébastien Thiéry pour Deux Hommes tout nus
 
Molière de la Révélation Féminine
Éléonore Arnaud dans La Discrète amoureuse mise en scène Justine Heynemann
Gaëlle Billaut-Danno dans Célimène et le Cardinal mise en scène Pascal Faber
Roxane Duràn dans Les Cartes du pouvoir mise en scène Ladislas Chollat
Valentine Galey dans L’École des Femmes mise en scène Philippe Adrien
Nathalie Mann dans La Grande Nouvelle mise en scène Philippe Adrien
Marie Rémond dans Yvonne, Princesse de Bourgogne mise en scène Jacques Vincey
 
Molière de la Révélation masculine
Félix Beaupérin dans Si on recommençait mise en scène Steve Suissa
François Deblock dans Chère Elena mise en scène Didier Long
Alexis Moncorgé dans Le Bonheur des Dames de Zola mise en scène Florence Camoin
David Murgia dans Discours à la Nation mise en scène Ascanio Celestini
 
Molière Seul/e en scène
Florence Foresti dans Madame Foresti mise en scène Florence Foresti
Jos Houben dans l’Art du Rire
Francis Huster dans Le Joueur d’échecs mise en scène Steve Suissa
Denis Lavant dans Faire danser les alligators sur la flûte de Pan mise en scène Ivan Morane
 
Molière de la Création Visuelle
Le Bal des Vampires. Décors : William Dudley, costumes : Sue Blane, lumière : Hugh Vanstone
Les Particules élémentaires. Scénographie : Julien Gosselin, costumes : Caroline Tavernier, Lumière : Nicolas Joubert
La Réunification des deux Corées. Scénographie et lumière : Eric Soyer, costumes : Isabelle Deffin
Le Système. Décors : Bernard Fau, Citronelle Dufay, costumes : Jean-Daniel Vuillermoz, lumière : Laurent Béal



















Sélections de la rédaction | France et Monde | On en parle sur Twitter | C'est dit ! | Médias | People | Téléréalité | Musique | Cinéma | Multimédia et Jeux vidéos | Livres / BD / Mangas | Spectacles | Séries TV | Insolites | Castings





sur cette page