stephanelarue.com
Stéphane Larue Stéphane Larue


Cannes 2013 : Voici les films de la sélection officielle


Publié le Lundi 13 Mai 2013 - modifié le Lundi 13 Mai 2013 - 13:26


Cannes 2013 : Voici les films de la sélection officielle
C'est pas moins de 52 longs-métrages qui seront présentés lors de la 66e édition du Festival de Cannes qui se tiendra du 15 au 26 mai, dans ses différentes catégories. 

Vingt films sont en compétition pour la Palme d'or :
  
   - "Un château en Italie", de Valeria Bruni-Tedeschi.
   - "Inside Llewyn Davis", de Joel et Ethan Coen.
   - "Michael Kohlhaas", d'Arnaud des Pallières.
   - "Jimmy P. (Psychothérapie d'un indien des plaines)", d'Arnaud Desplechin.
   - "Heli", d'Amat Escalante. 
   - "Le passé", d'Asghar Farhadi.
   - "The Immigrant", de James Gray.    
   - "Grigris", de Mahamat-Saleh Haroun.
   - "Only lovers left alive", de Jim Jarmusch. 
   -  "A touch of sin", de Jia Zhangke.
   - "Tel père, tel fils", de Hirokazu Kore-Eda.
   - "La vie d'Adèle", d'Abdellatif Kechiche.
   - "Wara No Tate" ("Shield of straw"), de Takashi Miike.
   - "Jeune et jolie", de François Ozon.
   - "Nebraska", d'Alexander Payne.
   - "La Venus à la fourrure", de Roman Polanski.
   - "Ma vie avec Liberace", de Steven Soderbergh.
   - "La grande bellezza", de Paolo Sorrentino.
   - "Borgman", d'Alex Van Warmerdam.
   - "Only God forgives", de Nicolas Winding Refn.
  
   - Film d'ouverture (hors compétition) : "Gatsby le Magnifique", de Baz Luhrmann.
   - Film de clôture (hors compétition) : "Zulu", de Jérome Salle.
 
18 long-métrages dans la section "Un Certain Regard" :
  
   - Film d'ouverture : "The bling ring", de Sofia Coppola.
   - "Omar", d'Hany Abu-Assad.
   - "Death march", d'Adolfo Alix Jr.
   - "Fruitvale Station", de Ryan Coogler (premier film).
   - "Les salauds", de Claire Denis.
   - "Norte, Hangganan Ng Kasaysayan", de Lav Diaz.
   - "As I lay dying", de James Franco.
   - "Tore tanzt", de Katrin Gebbe (premier film).
   - "Miele", de Valeria Golino (premier film).
   - "L'inconnu du lac", d'Alain Guiraudie.
   - "Bends", de Flora Lau (premier film).
   - "Wakolda", de Lucia Puenzo.
   - "L'image manquante", de Rithy Panh.
   - "La jaula de oro", de Diego Quemada-Diez (premier film).
   - "Les manuscrits ne brûlent pas", de Mohammad Rasoulof.
   - "Sarah préfère la course", de Chloé Robichaud (premier film).
   - "My sweet pepperland", de Hiner Saleem.
   - "Grand Central", de Rebecca Zlotowski.
  
Les films hors compétition :

   - "All is lost", de J.C Chandor.
   - "Blood ties", de Guillaume Canet.
   - "Le dernier des injustes", de Claude Lanzmann.
  
   Séances de minuit :

   - "Monsoon Shootout", d'Amit Kumar.
   - "Blind Detective", de Johnnie To.
     - Hommage à Jerry Lewis: "Max Rose", de Daniel Noah.
  
   Séances spéciales :

   - "Muhammad Ali's greatest fight", de Stephen Frears.
   - "Stop the pounding heart", de Roberto Minervini.
   - "Week end of a champion", de Roman Polanski.
   - "Seduced and abandoned", de James Toback.
   Cinéfondation : "Otdat Konci" ("Bite the dust"), de Taisia Igumentseva.
  
  Séance de gala en l'honneur de l'Inde : "Bombay Talkies", d'Anurag Kashyap, Dibakar Banerjee, Zoya Akhtar et Karan Johar.



















Sélections de la rédaction | France et Monde | On en parle sur Twitter | C'est dit ! | Médias | People | Téléréalité | Musique | Cinéma | Multimédia et Jeux vidéos | Livres / BD / Mangas | Spectacles | Séries TV | Insolites | Castings





sur cette page