stephanelarue.com
Stéphane Larue Stéphane Larue


César 2016 : Voici le palmarès complet


Publié le Samedi 27 Février 2016 - modifié le Samedi 27 Février 2016 - 00:44


César 2016 : Voici le palmarès complet
Voici le palmarès de la 41e cérémonie des César du cinéma qui était animée par la Maîtresse de Cérémonie Florence Foresti qui a vraiment assurée !

Meilleur film

"Fatima" de Philippe Faucon
"Dheepan" de Jacques Audiard
"La Loi du Marché" de Stéphane Brizé
"Marguerite" de Xavier Giannoli
"Mon roi" de Maïwenn
"Mustang" de Deniz Gamze Ergüven
"La tête haute" d'Emmanuelle Bercot
"Trois souvenirs de ma jeunesse" d'Arnaud Desplechin

Meilleur réalisateur

Arnaud Desplechin pour "Trois souvenirs de ma jeunesse"
Jacques Audiard pour "Dheepan"
Emmanuelle Bercot pour "La Tête haute" 
Stéphane Brizé pour "La Loi du marché"
Deniz Gamze Ergüven pour "Mustang"
Xavier Giannoli pour "Marguerite"
Maïwenn pour "Mon Roi"

Meilleure actrice

Catherine Frot dans "Marguerite"
Loubna Abidar dans "Much loved"
Emmanuelle Bercot dans "Mon Roi"
Cécile de France dans "La Belle Saison"
Catherine Deneuve dans "La Tête haute" 
Isabelle Huppert dans "Valley of love"
Soria Zeroual dans "Fatima"

Meilleur acteur

Vincent Lindon dans "La loi du marché"
Jean-Pierre Bacri dans "La Vie très privée de Monsieur Sim"
Vincent Cassel dans "Mon roi"
François Damiens dans "Les Cowboys"
Gérard Depardieu dans "Valley of Love"
Antonythasan Jesuthasan dans "Dheepan"
Fabrice Luchini dans "L'Hermine"

Meilleure actrice dans un second rôle

Sidse Babett Knudsen dans "L'Hermine"
Sara Forestier dans dans "La Tête haute" 
Agnès Jaoui dans "Comme un avion"
Karin Viard dans "21 nuits avec Pattie"
Noémie Lvovsky dans "La Belle saison"

Meilleur acteur dans un second rôle

Benoît Magimel pour "La tête haute"
Michel Fau pour "Marguerite"
Louis Garrel pour "Mon roi"
André Marcon pour "Marguerite"
Vincent Rottiers pour "Dheepan"

Meilleur espoir féminin

Zita Hanrot dans "Fatima"
Lou Roy-Lecollinet dans "Trois souvenirs de ma jeunesse"
Diane Rouxel dans "La Tête haute"
Sara Giraudeau dans "Les Bêtises"
Camille Cottin dans "Connasse, princesse des coeurs"

Meilleur espoir masculin

Gagnant : Rod Paradot dans "La Tête haute"
Swann Arlaud dans "Les Anarchistes" 
Quentin Dolmaire dans "Trois souvenirs de ma jeunesse"
Félix Moati dans "À trois on y va"
Finnegan Oldfield dans "Les Cowboys"

Meilleur scénario original

Deniz Gamze Ergüven et Alice Winocour pour "Mustang"
Jacques Audiard, Thomas Bidegain et Noé Debré pour "Dheepan"
Xavier Giannoli pour "Marguerite"
Emmanuelle Bercot et Marcia Romano pour "La Tête haute"
Arnaud Desplechin et Julie Peyr pour "Trois souvenirs de ma jeunesse"

Meilleure adaptation

Philippe Faucon pour "Fatima"
David Oelhoffen et Frédéric Tellier pour "L'affaire SK1"
Samuel Benchetrit pour "Asphalte"
Vincent Garenq et Stéphane Cabel pour "L'Enquête"
Benoît Jacquot et Hélène Zimmer pour "Journal d'une femme de chambre"

Meilleur film étranger

"Birdman" d'Alejandro González Iñárritu

"Le fils de Saul" de László Nemes
"Je suis mort mais j'ai des amis" de Guillaume Malandrin
"Mia Madre" de Nanni Moretti
"Taxi Téhéran" de Jafar Panahi
"Le tout nouveau testament" de Jaco van Dormael
"Youth" de Paolo Sorrentino

Meilleur premier film

"Mustang" de Deniz Gamze Ergüven

"L'affaire SK1" de Frédéric Tellier
"Les Cowboys" de Thomas Bigedain
"Ni le ciel, ni la terre" de Clément Cogitore
"Nous trois ou rien" de Kheiron

Meilleur documentaire

"Demain" de Cyril Dion et Mélanie Laurent

"Le Bouton de nacre" de Patricio Guzmán
"Cavanna, jusqu'à l'ultime seconde, j'écrirai" de Denis Robert et Nina Robert
"L'image manquante" de Rithy Panh
"Une jeunesse allemande" de Jean-Gabriel Périot

Meilleur film d'animation

"Le Petit Prince" de Mark Osborne

"Adama" de Simon Rouby
"Avril et le monde truqué" de Franck Ekinci et Christian Desmares

Meilleure musique

Warren Ellis pour "Mustang"

Raphaël pour "Les cowboys"
Ennio Morricone pour "En mai, fais ce qu'il te plaît"
Stephen Warbeck pour "Mon roi"
Grégoire Hetzel pour "Trois souvenirs de ma jeunesse"

Meilleure photographie

Christophe Offenstein pour "Valley of Love"

Éponine Momenceau pour "Dheepan"
Glynn Speeckaert pour "Marguerite"
David Chizallet et Ersin Gök pour "Mustang"
Irina Lubtchansky pour "Trois souvenirs de ma jeunesse"

Meilleur montage

Mathilde Van de Moortel pour "Mustang"

Laurence Briaud pour "Trois souvenirs de ma jeunesse"
Juliette Welfling pour "Dheepan"
Cyril Nakache pour "Marguerite"
Simon Jacquet pour "Mon roi"

Meilleurs décors

Martin Kurel pour "Marguerite"

Michel Barthélémy pour "Dheepan"
Katia Wyszkop pour "Journal d'une femme de chambre"
Jean Rabasse pour "L'odeur de la mandarine"
Toma Baquéni pour "Trois souvenirs de ma jeunesse"

Meilleurs costumes

Pierre-Jean Larroque pour "Marguerite"

Anaïs Romand pour "Journal d'une femme de chambre"
Selin Sözen pour "Mustang"
Catherine Leterrier pour "L'Odeur de la mandarine"
Nathalie Raoul pour "Trois souvenirs de ma jeunesse"

Meilleur son

François Musy et Gabriel Hafner pour "Marguerite"

Daniel Sobrino, Valérie Deloof et Cyril Holtz pour "Dheepan"
Nicolas Provost, Agnès Ravez et Emmanuel Croset pour "Mon Roi"
Ibrahim Gök, Damien Guillaume et Olivier Goinard pour "Mustang"
Nicolas Cantin, Sylvain Malbrant et Stéphane Thiébaut pour "Trois souvenirs de ma jeunesse"

Meilleur court-métrage

"La contre-allée" de Cécile Ducrocq

"Le dernier des céfrans" de Pierre-Emmanuel Urcun
"Essaie de mourir jeune" de Morgan Simon
"Guy Moquet" de Demis Herenger
"Mon héros" de Sylvain Desclous

Meilleur court-métrage d'animation

"Le repas dominical" de Céline Devaux

"La nuit américaine d'Angélique" de Pierre-Emmanuel Lyet et Joris Clerté
"Sous tes doigts" de Marie-Christine Courtès
"Tigres à la queue leu leu" de Benoît Chieux

















Sélections de la rédaction | France et Monde | On en parle sur Twitter | C'est dit ! | Médias | People | Téléréalité | Musique | Cinéma | Multimédia et Jeux vidéos | Livres / BD / Mangas | Spectacles | Séries TV | Insolites | Castings