stephanelarue.com

Festival de Cannes 2015 : Voici qui suivre sur Instagram


Publié le Lundi 11 Mai 2015 - modifié le Lundi 11 Mai 2015 - 16:04


Festival de Cannes 2015 : Voici qui suivre sur Instagram
En vue de la 68ème édition du Festival de Cannes qui démarre mercredi, Instagram dévoile aujourd’hui des suggestions de réalisateurs, producteurs, membres du jury, acteurs, marques, lieux, égéries, photographes, influenceurs et célébrités, à suivre sur la plateforme pendant toute la durée du Festival.

Le Festival
 
Matteo GARRONE, IL RACCONTO DEI RACCONTI
Salma Hayek Pinault : https://instagram.com/salmahayek/
Todd HAYNES, CAROL
Sarah Paulson : https://instagram.com/mssarah__paulson/
Justin KURZEL, MACBETH
Marion Cotillard: https://instagram.com/marioncotillard/
 
« Un certain regard »
 
Laurent LARIVIÈRE, JE SUIS UN SOLDAT
Louise Bourgoin : https://instagram.com/louisebourgoin_/
Alice WINOCOUR, MARYLAND
Diane Kruger : https://instagram.com/dianekrugerperso/
 
« Hors compétition » :
 
Pete DOCTER, INSIDE OUT
Pete Docter: https://instagram.com/petedocter/
Bill Hader: https://instagram.com/bill.hader/
Mindy Kaling: https://instagram.com/mindykaling/
Charlotte Le Bon:  https://instagram.com/lebonlebon/
Pierre Niney : https://instagram.com/pierreniney/
 
George MILLER, MAD MAX : FURY ROAD           
Charlize Theron : https://instagram.com/charlizeafrica/
Zoë Kravitz : https://instagram.com/zoeisabellakravitz/
Nicholas Hoult : https://instagram.com/nicholashoult_/
Rosie Huntington-Whiteley : https://instagram.com/rosiehw/
Riley Keough: https://instagram.com/rileykeough/
 
Mark OSBORNE, LE PETIT PRINCE
Rachel McAdams : https://instagram.com/rachelamcadams/
James Franco : https://instagram.com/jamesfrancotv/
Mackenzie Foy : https://instagram.com/mackenziefoy/
Ricky Gervais : https://instagram.com/rickygervais/
Jeff Bridges: https://instagram.com/thejeffbridges/
 
Jury :
 
Rossy de Palma : https://instagram.com/rossydpalma/
Sienna Miller : https://instagram.com/siennamillerofficial/
Xavier Dolan : https://instagram.com/xavierdolan/
 
 
Influencers/attendees/places
 
Attendees (celebrities and actors):
@Kendall Jenner : https://instagram.com/kendalljenner/
@Cara Delevingne : https://instagram.com/caradelevingne/
@Rihanna: https://instagram.com/badgalriri/
@Benjamin Millepied : https://instagram.com/benjaminmillepied/
@LeaSeydoux : https://instagram.com/leaseydoux_genuine/
@CamilleSeydoux: https://instagram.com/camilleseydoux/
@adeleexarchopoulos  : https://instagram.com/adeleexarchopoulos/
@finchandpartners : https://instagram.com/finchandpartners/
@lilyjamesofficial : https://instagram.com/lilyjamesofficial/
@zoeisabellakravitz : https://instagram.com/zoeisabellakravitz/
@mssarah__paulson : https://instagram.com/mssarah__paulson/
@marioncotillard  : https://instagram.com/marioncotillard/
@louisebourgoin_ : https://instagram.com/louisebourgoin_/
@dianekrugerperso : https://instagram.com/dianekrugerperso/
@pierreniney : https://instagram.com/pierreniney/
@mindykaling : https://instagram.com/mindykaling/
@bill.hader : https://instagram.com/bill.hader/
@petedocter : https://instagram.com/petedocter/
 
Ambassadrices L’Oréal présentes au Festival:
Leila Bekhti : https://instagram.com/leila_bekhti/  (13 mai)
Ines de la Fressange : https://instagram.com/inesdelafressangeofficial/  (14 et 15 mai)
Liya Kebede : https://instagram.com/liyakebede/  (13 et 14 mai)
Eva Longoria : https://instagram.com/evalongoria/  (17 et 18 mai)
 
Le Grand Journal à Cannes :
Canal + : https://instagram.com/canalplus/
Augustin Trapenard : https://instagram.com/atrapenard/
Vanessa Guide : https://instagram.com/vanessaguide/
Alison Wheeler : https://instagram.com/alison.wheeler.142/
Monsieur Poulpe: https://instagram.com/monsieurpoulpe/
Jerome Niel : https://instagram.com/lafermejerome/
Maxime https://instagram.com/maximemusqua /
 
Hotels/Places:
Le Carlton: https://instagram.com/carltoncannes/
Hôtel Martinez : https://instagram.com/martinezhotel/
Hotel Cap-Eden-Roc : https://instagram.com/hotel_du_cap_eden_roc/
Villa Schweppes: https://instagram.com/villaschweppes/
 
Festival Partners :
Chopard : https://instagram.com/chopard/
Air France : https://instagram.com/airfrance/
L’Oréal : https://instagram.com/lorealparisfr/
 
 
AMFAR Gala
@amfar : https://instagram.com/amfar/
 
Location
HÔTEL DU CAP-EDEN-ROC : https://instagram.com/hotel_du_cap_eden_roc/
 
THE BLACK AND WHITE COLLECTION FASHION SHOW CURATED BY CARINE ROITFEILD:https://instagram.com/carineroitfeld/
 
WITH MUSIC BY MARK RONSON: https://instagram.com/iammarkronson/
 
SPECIAL PERFORMANCES BY:
IMAGINE DRAGONS: https://instagram.com/imaginedragons/
MARY J BLIGE: https://instagram.com/therealmaryjblige/
CHARLI XCX: https://instagram.com/charli_xcx/
 
EVENT CHAIRS:
ABHISHEK BACHCHAN : https://instagram.com/bachchan/
KENNETH COLE : https://instagram.com/kennethcole/
MILLA JOVOVICH : https://instagram.com/millajovovich/
ISABELLA ROSSELLINI : https://instagram.com/isabellarossellinireal/
REMO RUFFINI: https://instagram.com/remoruffini/
 
CO-CHAIRS:
LEWIS HAMILTON : https://instagram.com/lewishamilton/
KARLIE KLOSS : https://instagram.com/karliekloss/
KAROLINA KURKOVA : https://instagram.com/karolinakurkova/
ADRIANA LIMA : https://instagram.com/adrianalima/
IRINA SHAYK : https://instagram.com/irinashayk/
 
VICE CHAIRS:  
GOGA ASHKENAZI : https://instagram.com/goga_vionnet/
HANI FARSI : https://instagram.com/hanifarsi/
 

















Sélections de la rédaction | France et Monde | On en parle sur Twitter | C'est dit ! | Médias | People | Téléréalité | Musique | Cinéma | Multimédia et Jeux vidéos | Livres / BD / Mangas | Spectacles | Séries TV | Insolites | Castings