stephanelarue.com

Les jeunes de l'UNSS au cœur de L'UEFA EURO 2016


Publié le Mercredi 15 Juin 2016 - modifié le Mercredi 15 Juin 2016 - 16:38


Les jeunes de l'UNSS au cœur de L'UEFA EURO 2016
Depuis le 10 juin, les jeunes de l'UNSS, sous l'égide de l'UEFA EURO 2016 et la Fondation UEFA, dansent en ouverture des matchs de l'EURO. Devant près de 80 000 spectateurs et plusieurs millions de téléspectateurs, les jeunes talents lancent les matchs de cette grande fête du football.
 
Avec l'ouverture de l'EURO au stade de France le 10 juin, les jeunes, dont certains issus de l'UNSS, ont déjà fait forte impression ! Près de 200 danseurs de l'UNSS offrent le spectacle avant chaque match au rythme du célèbre DJ David Guetta. Un show digne des grandes productions, retransmis depuis les stades officiels de l'EURO.
 
Au total, près de 50 manifestations autour du championnat européen, dont l'Euro Foot Jeunes, véritable préambule scolaire à l'EURO des professionnels, auront été organisées par l'UNSS et l'UEFA.

Devant cette réunion entre la 3ème fédération sportive de France et l'institution emblématique du football européen, Laurent Petrynka, Directeur National de l'UNSS, adresse ses remerciements à « l'UEFA et la Fondation UEFA qui ont permis aux jeunes sportifs français de participer à l'un des plus beaux événements sportifs au monde mais aussi de développer le programme éducatif et les bonnes pratiques liées au sport scolaire. Une opération rendue possible grâce à la collaboration et l'enthousiasme des 10 villes et stades qui accueillent les jeunes danseurs depuis les répétitions jusqu'aux cérémonies. »
 
PROGRAMME DES FUTURES REPRESENTATIONS 
 
Au Stade de Bordeaux
Le Collège La Garosse de Saint André de Cubzac, le Collège Léonard Lenoir de Bordeaux, le Collège F.de Monjous de Gradignan, le Collège Durkeim de Peujard, le Collège R. Bonheur de Bruges, le Collège J.Aviotte de Guitres, le Collège Cadaujac et le Collège EREA La Plaine à Eysins.

Dates et horaires des matchs : 14 juin à 18 heures, 18 juin à 15 heures, 21 juin à 21 heures, 2 juillet à 21 heures.
 
Au Stade Bollaert-Delelis à Lens
Le Collège J.Prévert de Houdain, le Collège L.Lagrange de Lillers et le Collège Lamartine de Cambrai.

Dates et horaires des matchs : 16 juin à 15 heures, 21 juin à 21 heures, 25 juin à 21 heures.
 
Au Stade Pierre Mauroy à Lille
Le Collège B.Vian à Lille, le Collège Carnot à Lille, le Lycée Voltaire de Wingles, et le Lycée Professionnel Carnot de Bruay la Buisière.

Dates et horaires des matchs : 15 juin à 15 heures, 19 juin à 21 heures, 22 juin à 21 heures, 26 juin à 18 heures, 1er juillet à 21 heures.
 
Au Stade de Lyon
Le Collège Ampere de Lyon, le Lycée Juliette Recamier de Lyon, le Collège et le Lycée Saint Exupéry de Lyon, le Collège P.E Victor de Rillieux la Pape, le Lycée M.Sembat de Vénissieux, le Lycée Polyvalent A. Camus de Rillieux la Pape, et le Lycée C. Chaplin de Décines.

Dates et horaires des matchs : 16 juin à 18 heures, 19 juin à 21 heures, 22 juin à 18 heures, 26 juin à 15 heures, 6 juillet à 21 heures.
 
Au Stade Vélodrome de Marseille
Le Lycée La Calade, le Lycée Professionnel Ampere, le Collège H.Wallon, le Collège J.Prévert, le Collège J.Giono, le Collège Caillols, le Lycée Professionnel J.B. Brochier, le Lycée Perier de Marseille, le Collège Roquepertuse de Velaux et le Collège St Eutrope de Roquepertuse.

Dates et horaires des matchs : 15 juin à 21 heures, 18 juin à 18 heures, 21 juin à 18 heures, 30 juin à 21 heures, 7 juillet à 21 heures.
 
Au Stade de Nice
Le Collège Saint Marie à Cannes et les Collèges F. Mistral et V. Duruy de Nice.

Dates et horaires des matchs : 17 juin à 21 heures, 22 juin à 21 heures, 27 juin à 21 heures.
 
Au Stade de France
Le Lycée Louis Armand de Eaubonne, le Lycée August Blanqui de Saint-Ouen, le Collège Bourget, le Lycée Pasteur à Neuilly-sur-Seine, le Lycée R.Auffray de Clichy, le Collège Philéas Lebesgue de Marseille en Beauvaisis et le Collège Parc des Tourelles de Claye-Souilly.

Dates et horaires des matchs : 16 juin à 21 heures, 22 juin à 18 heures, 27 juin à 18 heures, 3 juillet 21 heures, 10 juillet 21 heures.
 
Au Stade Geoffroy Guichard de Saint Etienne
Le Lycée G. Brassens de Rive de Gier, le Collège E.Falabregue de Saint-Bonnet-le-Chatêau, le Lycée Simone Weil Saint-Priest-en-Jarez et le lycée Sainte Marie La Grande de Saint-Chamond.

Dates et horaires des matchs : 14 juin à 21 heures, 17 juin à 18 heures, 20 juin à 21 heures, 25 juin à 15 heures.
 
Au Stadium de Toulouse
Le Collège M.Berthelot, le Lycée Saint-Sernin et le Collège P. de Fermat à Toulouse, le Lycée Jean-Pierre Vernant de Pins Justaret et le Collège L. Paulin de Muret.

Dates et horaires des matchs : 17 juin à 15 heures, 20 juin à 21 heures, 26 juin à 21 heures.

















Sélections de la rédaction | France et Monde | On en parle sur Twitter | C'est dit ! | Médias | People | Téléréalité | Musique | Cinéma | Multimédia et Jeux vidéos | Livres / BD / Mangas | Spectacles | Séries TV | Insolites | Castings