stephanelarue.com
Stéphane Larue Stéphane Larue


TCM diffusera la cérémonie des Spirit Awards en direct le 24 février


Publié le Mercredi 30 Janvier 2013 - modifié le Mercredi 30 Janvier 2013 - 14:47

TCM diffusera en exclusivité et en direct la cérémonie le dimanche 24 février à 5.00. Cette année Amour de Michael Haneke est nommé pour le film international.


TCM diffusera la cérémonie des Spirit Awards en direct le 24 février
Loin des paillettes et des intrigues de la cérémonie des Oscars, les Spirit Awards revendiquent un esprit plus authentique, basé sur des seuls critères artistiques. Et, en pied de nez à la grand-messe glamour d’Hollywood, c’est la veille qu’ils remettent chaque année leurs trophées ! À suivre sur TCM en exclusivité ! Les grandes stars du cinéma seront présentes comme Hugh Jackman, Nicole Kidman, Bradley Cooper, Sigourney Weaver, Daniel Day Lewis ou encore Jessica Chastain.

D’accord, avec son parterre de stars étincelantes et ses présentateurs hilarants, la cérémonie des Oscars est un spectacle réjouissant. Et même si l’on sait que son palmarès est souvent le fruit d’un lobbying actif et coûteux, on ne peut pas nier qu’il soit relativement cohérent. Mais ce rituel fastueux n’en exhale pas moins un parfum de superficialité qui ne peut qu’agacer le pur cinéphile, amateur d’authenticité.

Comme Robert Redford avec son mythique Festival de Sundance, c’est par goût de cette authenticité que des cinéastes et des producteurs indépendants ont créé en 1985 une académie parallèle, composée de leurs pairs, qui sélectionne et couronne des films, acteurs ou réalisateurs selon des critères strictement artistiques, ce qui laisse évidemment plus de chances à des productions plus modestes que celles des grands studios. Symbole de cette philosophie : un trophée en plastique dont la silhouette est ironiquement ornée d’un lacet de chaussure… bref, d’un bout de ficelle !

Rien d’intégriste cependant dans cette démarche. Si la cérémonie qui se déroule espièglement la veille des Oscars à Santa Monica affiche un décorum volontairement dépouillé, elle ne verse pas systématiquement dans le style « art et essai » ou les productions fauchées. Témoin les récents lauréats comme The Artist ou Black Swan, également célébrés par les Oscars. La preuve que ces Spirit Awards ne cherchent pas systématiquement à s’en démarquer mais plutôt à fonctionner en toute liberté, hors l’emprise des majors qui, même si elles n’imposent plus depuis longtemps les règles du jeu, essaient toujours de tirer les ficelles en coulisses.

Du coup, les Spirit Awards n’en sont que plus incontournables pour le cinéphile avisé, car outre l’intérêt d’y voir honorés des films souvent ignorés, ont peut aussi les considérer, après les Golden Globes, comme un autre indicateur de tendances pour le palmarès des Oscars !

TCM c’est la chaîne du grand cinéma avec de grands films, de grands acteurs, de grandes histoires, de grands moments de suspense, de rire et de plaisir. Avec une programmation de films toujours plus récents et acquis auprès des grands studios américains et européens, TCM c'est plus de 100 films par mois qui vous emmènent, à chaque instant, dans un univers infini d’émotions à découvrir et à partager.

Les nommés de cette édition 2013 sont :
 
Meilleur film

·        Beasts of the Southern Wild
PRODUCERS: Michael Gottwald, Dan Janvey, Josh Penn

·        Bernie
PRODUCERS: Liz Glotzer, Richard Linklater, David McFadzean, Dete Meserve, Judd Payne, Celine Rattray, Martin Shafer, Ginger Sledge, Matt Williams

·        Keep the Lights On
PRODUCERS: Marie Therese Guirgis, Lucas Joaquin, Ira Sachs

·        Moonrise Kingdom
PRODUCERS: Wes Anderson, Jeremy Dawson, Steven Rales, Scott Rudin

·        Silver Linings Playbook
PRODUCERS: Bruce Cohen, Donna Gigliotti, Jonathan Gordon

 
Meilleur Réalisateur

·        WES ANDERSON – Moonrise Kingdom

·        JULIA LOKTEV – The Loneliest Planet

·        DAVID O. RUSSELL – Silver Linings Playbook

·        IRA SACHS – Keep the Lights On

·        BENH ZEITLIN – Beasts of the Southern Wild

 
Meilleur Scénario

·        WES ANDERSON & ROMAN COPPOLA – Moonrise Kingdom

·        ZOE KAZAN – Ruby Sparks

·        MARTIN McDONAGH – Seven Psychopaths

·        DAVID O. RUSSELL – Silver Linings Playbook

·        IRA SACHS and MAURICIO ZACHARIAS – Keep the Lights On

 
Meilleur Premier Film

·        Fill the Void
DIRECTOR: Rama Burshtein PRODUCER: Assaf Amir

·        Gimme the Loot
DIRECTOR: Adam Leon PRODUCERS: Dominic Buchanan, Natalie Difford, Jamund Washington

·        Safety Not Guaranteed
DIRECTOR/PRODUCER: Colin Trevorrow PRODUCERS: Derek Connolly, Stephanie Langhoff, Peter Saraf, Marc Turtletaub

·        Sound of My Voice
DIRECTOR: Zal Batmanglij PRODUCERS: Brit Marling, Hans Ritter, Shelley Surpin

·        The Perks of Being a Wallflower
DIRECTOR: Stephen Chbosky PRODUCERS: Lianne Halfon, John Malkovich, Russell Smith
 
Meilleur premier scénario

·        RAMA BURSHTEIN – Fill the Void

·        DEREK CONNOLLY – Safety Not Guaranteed

·        CHRISTOPHER FORD – Robot & Frank

·        RASHIDA JONES & WILL McCORMACK – Celeste and Jesse Forever

·        JONATHAN LISECKI – Gayby

 
Le Prix John Cassavetes
 

·        Breakfast With Curtis
WRITER/DIRECTOR/PRODUCER: Laura Colella

·        Middle of Nowhere
WRITER/DIRECTOR/PRODUCER: Ava DuVernay PRODUCERS: Howard Barish, Paul Garnes

·        Mosquita y Mari
WRITER/DIRECTOR: Aurora Guerrero PRODUCER: Chad Burris

·        Starlet
WRITER/DIRECTOR: Sean Baker PRODUCERS: Blake Ashman-Kipervaser, Kevin Chinoy, Patrick Cunningham, Chris Maybach, Francesca Silvestri

·        THE COLOR WHEEL
WRITER/DIRECTOR/PRODUCER: Alex Ross Perry WRITER: Carlen Altman
 
Meilleur premier rôle féminin

·    LINDA CARDELLINI – Return

·    EMAYATZY CORINEALDI – Middle of Nowhere

·    JENNIFER LAWRENCE – Silver Linings Playbook

·    QUVENZHANÉ WALLIS – Beasts of the Southern Wild

·    MARY ELIZABETH WINSTEAD – Smashed
 
 
Meilleur premier rôle masculin

·    JACK BLACK – Bernie

·    BRADLEY COOPER – Silver Linings Playbook

·    JOHN HAWKES – The Sessions

·    THURE LINDHARDT – Keep the Lights On

·    MATTHEW McCONAUGHEY – Killer Joe

·    WENDELL PIERCE – Four
 
Meilleur second rôle féminin

·        ROSEMARIE DeWITT – Your Sister’s Sister

·        ANN DOWD – Compliance

·        HELEN HUNT – The Sessions

·        BRIT MARLING – Sound of My Voice

·        LORRAINE TOUSSAINT – Middle of Nowhere

 
Meilleur second rôle masculin

·        MATTHEW McCONAUGHEY – Magic Mike

·        DAVID OYELOWO – Middle of Nowhere

·        MICHAEL PEÑ A- End of Watch

·        SAM ROCKWELL – Seven Psychopaths

·        BRUCE WILLIS – Moonrise Kingdom

 
Meilleur film international

·        Amour (France)
DIRECTOR: Michael Haneke

·        Once Upon a Time in Anatolia (Turkey)
DIRECTOR: Nuri Bilge Ceylan

·        Rust and Bone (France/Belgium)
DIRECTOR: Jacques Audiard

·        Sister (Switzerland)
DIRECTOR: Ursula Meier

·        War Witch (Democratic Republic of Congo)
DIRECTOR: Kim Nguyen
 
Meilleure Photographie

·        YONI BROOK – Valley of Saints

·        LOL CRAWLEY – Here

·        BEN RICHARDSON – Beasts of the Southern Wild

·        ROMAN VASYANOV – End of Watch

·        ROBERT YEOMAN – Moonrise Kingdom
 
Meilleur Documentaire

·        How to Survive a Plague
DIRECTOR: David France PRODUCERS: David France, Howard Gertler

·        Marina Abromović The Artist is Present
DIRECTOR: Matthew Akers PRODUCERS: Maro Chermayeff, Jeff Dupre

·        The Central Park Five
DIRECTORS/PRODUCERS: Ken Burns, Sarah Burns, David McMahon

·        The Invisible War
DIRECTOR: Kirby Dick PRODUCERS: Tanner King Barklow, Amy Ziering

·        The Waiting Room
DIRECTOR/PRODUCER: Peter Nicks PRODUCERS: Linda Davis, William B. Hirsch
 
Prix Robert Altman

·        Starlet
 DIRECTOR: Sean Baker
CASTING DIRECTOR: Julia Kim
ENSEMBLE CAST: Dree Hemingway, Besedka Johnson, Karren Karagulian, Stella Maeve, James Ransone

 
Prix Piaget

·        ALICIA VAN COUVERING producer of Nobody Walks

·        MYNETTE LOUIE producer of Stones in the Sun

·        DERRICK TSENG producer of Prince Avalanche
 
Prix SOMEONE TO WATCH

·        DAVID FENSTER director of Pincus

·        ADAM LEON director of Gimme the Loot

·        REBECCA THOMAS director of Electrick Children
 
Prix STELLA ARTOIS

·  LUCIEN CASTAING-TAYLOR AND VÉ RÉ NA PARAVEL, directors of Leviathan

·  PETER NICKS, director of The Waiting Room

·  JASON TIPPET & ELIZABETHMIMS, directors of Only the Young           

 




















Sélections de la rédaction | France et Monde | On en parle sur Twitter | C'est dit ! | Médias | People | Téléréalité | Musique | Cinéma | Multimédia et Jeux vidéos | Livres / BD / Mangas | Spectacles | Séries TV | Insolites | Castings





sur cette page