stephanelarue.com
Stéphane Larue Stéphane Larue


Cinéma

Voici la sélection officielle du 70e Festival de Cannes


Publié le Jeudi 13 Avril 2017 à 12:24




Voici la sélection officielle du 70e Festival de Cannes
Voici les films sélectionnés pour le  70e Festival de Cannes :
 
Compétition officielle
 
"Loveless", Andrey Zvyagintsev
"Good Time", Benny et Josh Safdie
"You Were Never Really Here", Lynne Ramsay
"L'Amant double", François Ozon
"Jupiter's Moon", Komél Mandruczo
"Mise à mort du cerf sacré", Yorgos Lanthimos
"Radiance", Naomi Kawase
"The Day After", Hong Sangsoo
"Le Redoutable", Michel Hazanavicius
"Wonderstruck", Todd Haynes
"Happy End", Michael Haneke
"Rodin", Jacques Doillon
"Les Proies", Sofia Coppola
"120 Battements par minutes", Robin Campillo
"Okja", Bong Joon-ho
"The Meyerowitz Stories", Noah Baumbach
"In The Fade", Fatih Akin

Film d'ouverture

"Les Fantômes d'Ismaël", Arnaud Desplechin
 
Événements
 
"Top of The Lake", Jane Campion et Ariel Kleiman.
"Come Swim", Kristen Steward
"24 Frames", Abbas Kiarostami
"Twin Peaks", David Lynch
 
Séances spéciales
 
"An Inconvenient Sequel", Bonni Cohen et Jon Shenk
"12 Jours", Raymond Depardon
"They", Anahita Ghazvinizadeh
"Clair's Camera", Hong Sangsoo
"Promised Land", Eugene Jarecki
"Napalm", Claud Lanzmann
"Demons in Paradise", Jude Ratman
"Sea Sorrow", Vanessa Redgrave
 
Séances de minuit
 
"The Villainess", Jung Byung-Gil
"The Merciless", Byun Sung-Hyun
"Prayer Before Dawn ", Jean-Stéphane Sauvaire
 
Films hors compétition
 
"Blade of The Immortal", Mike Takashi
"How To Talk To Girls At Parties", de John Cameron Mitchell
"Visages, Villages", d'Agnès Varda et JR
 
Sélection "Un certain regard"
 
"Barbara", Mathieu Amalric
"La Fiancée du désert", de Cecilia Atan et Valeria Pivato
"Étroitesse", Kantemir Balagov
"La Belle et la meute", Kaouther Ben Hania
"L'Atelier", Laurent Cantet
"Fortunata", Sergio Castellitto
"Les Filles d'avril", Michel Franco
"Western", Valeska Grisebach
"Driections", Stephan Komandarev
"Out", Gyorgy Kristof
"Before We Vanish", Kiyoshi Kurosawa
"En attendant les hirondelles", Karim Moussaoui
"Dregs", Mohammad Rasoulof
"Jeune femme", Léonor Serraille
"Wind River", Taylor Sheridan
"Après la guerre", Annarita Zambrano

Le jury est présidé par le réalisateur espagnol Pedro Almodovar.