stephanelarue.com

Voici les nommés aux César 2015


Publié le Mercredi 28 Janvier 2015 - modifié le Mercredi 28 Janvier 2015 - 12:00


Voici les nommés aux César 2015
L'Académie des arts et techniques du cinéma a dévoilé les noms des réalisateurs, films et comédiens en lice pour les César. La 40e cérémonie des César, présidée cette année par Dany Boon, se déroulera le 20 février au Théâtre du Châtelet à Paris, Edouard Baer en sera le maître de cérémonie.

César du meilleur film: "Les Combattants" de Thomas Cailley
"Eastern Boys" de Robin Campillo
"La Famille Belier" d'Eric Lartigau
"Saint Laurent" de Bertrand Bonello
"Hippocrate" de Thomas Liliti
"Sils maria" d'Olivier Assayas
"Timbuktu" d'Abderrahmane Sissako

César du meilleur acteur:
Pierre Niney pour "Yves Saint Laurent"
Romain Duris pour "Une nouvelle amie"
Gaspard Ulliel pour "Saint Laurent"
Guillaume Canet pour "La Prochaine fois je viserai le coeur"
Niels Arestrup pour "Diplomatie"
François Damiens pour "La Famille Belier"
Vincent Lacoste pour "Hippocrate"

César de la meilleure actrice:
Juliette Binoche pour "Sils maria"
Catherine Deneuve pour "Dans la cour"
Marion Cotillard pour "Deux jours, une nuit"
Emilie Dequenne pour "Pas son genre"
Adèle Haenel pour "Les Combattants"
Sandrine Kimberlain pour "Elle l'adore"

César du meilleur réalisateur:
Olivier Assayas pour "Sils Maria"
Thomas Liliti pour "Hippocrate"
Céline Sciamma pour "Bande de filles"
Abderrahmane Sissako pour "Timbuktu"
Thomas Cailley pour "Les Combattants"

César de la meilleure actrice dans un second rôle:
Marianne Denicourt pour "Hippocrate"
Claude Gensac dans "Lulu femme nue"
Izïa Higelin pour "Samba"
Charlotte le bon pour "Yves Saint Laurent"
Kristen Stewart pour "Sils Maria"

César du meilleur acteur dans un second rôle:
Eric Elmosnino pour "La Famille Belier"
Jérémie Renier pour "Saint Laurent"
Guillaume Gallienne pour "Yves Saint Laurent"
Louis Garrel pour "Saint Laurent"
Reda Kateb pour "Hippocrate"

César du meilleure espoir féminin:
Lou de Laâge pour "Respire"
Joséphine Japy pour "Respire"
Louane Emera pour "La Famille Bélier"
Ariane Labed pour "Fidelio, l'odyssée d'Alice"
Karidja Touré pour "Bande de filles"

César du meilleur espoir masculin:
Kévin Azaïs pour "Les Combattants"
Ahmed Dramé pour "Les Héritiers"
Kirill Emelyanov pour "Eastern Boys"
Pierre Rochefort pour "Un beau dimanche"
Marc Zinga pour "Qu'Allah bénisse la France"

César du meilleur film étranger:
"Winter sleep" de Nuri Bilge Ceylan
"Boyhood" de Richard Linklater
"12 Years a Slave" de Steve McQueen
"Deux jours, une nuit" des frères Dardenne
"Mommy" de Xavier Dolan
"Ida" de Pawel Pawlikowski
"The Grand Budapest Hotel" de Wes Anderson

César de la meilleure adaptation:
"La Chambre bleue"
"Diplomatie"
"Pas son genre"
"Lulu femme nue"
"La Prochaine fois je viserai le coeur"

Meilleur film d'animation:
"Minuscule - La vallée des fourmis perdues" de Thomas Szabo et Hélène Giraud
"Jack et la mécanique du coeur" de Stéphane Berla

















Sélections de la rédaction | France et Monde | On en parle sur Twitter | C'est dit ! | Médias | People | Téléréalité | Musique | Cinéma | Multimédia et Jeux vidéos | Livres / BD / Mangas | Spectacles | Séries TV | Insolites | Castings